Paisaje con Céfalo y Procris

Denis van Alsloot y Hendrick de Clerck

Malinas 1570 - 1628 Bruselas 1560 - 1630

Óleo sobre cobre. Medidas: 34 x 22 cm. Marco: siglo XVII

Thieme & Becker

W. Bernt: "Die Nied. Maler 17 Jh" 1948 Munich

Y. Thiery & M. Kevyn de Meerendre: "Les peintres flamands de paysage", Bruselas 1987

M. Díaz Padrón: "Catálogo de pintura flamenca siglo XVII en el Museo del Prado"

MRBAB (Bruselas)

Prado (Madrid)

Kunsthistorisches Museum (Viena)

V & A Museum (Londres)