Bodegón

Edwart Collier

Breda 1663 - 1708 Leiden

Firmado. Óleo sobre lienzo. Medidas: 61,5 x 50 cm. Marco: siglo XVII

Thieme & Becker

Bergstrón 1956/83, Van Gelder 1950, Vrom 1980

Bernt W.: "Die Nieder. Maler 17 Jh", 1948 Munich

German-Koeltzsch E.: "Holändische Stillebenmaler in 17 Jh"

Luca Verlag 1995

Meijer F.G.: "Ducht and Flemish Still-life Paintings"

Ashmoleam Museum Oxford, 2002/3

Grimm Klaus: "Stilleben" (Die nied, Deutsch, Die ita...)

B. Verlag 2001

Rijksmuseum (Amsterdam)

Metropolitan (N.Y.)

Mauritshuis (La Haya)

Victoria y Albert Museum (Londres)

Tate Gallery (Londres)

Stedelijk Museum (Leiden)

Leipzig Museum