Virgen del apocalipsis

Geertgen Tot Sint Jans

(Taller) Último cuarto siglo XV (1475 - 1499)

Óleo sobre tabla. Medidas: 37,8 x 26,5 cm. Marco: siglo XVII

Exhib. Cat.: "Middeleeuwse Kunst der Noordelijke Nederlanden" Rijksmuseum-Amsterdam 1958 Pag.- 58

E. Snyder James: "The early Haarlem school of painting"

Max J. Friedlander: "Early Netherlandish Painting", - vol V

Bruselas 1969

Boymans van Beuningen (Rotterdam)

RSA (Pretoria)

Rijksmuseum (Amsterdam)

MRBAB (Bruselas)

Kunsthistoriches Museum (Viena)