«Interior de Catedral»

Peeter Neeffs I

Amberes 1587 - 1656

Firmado. Óleo sobre lienzo. Medidas: 48,3 x 64,4 cm. Marco: siglo XVII

Thieme & Becker

Bernt W.: «Die Niedher. Maler 17 Jh.» 1948

Jantzen H.: «Das Niederländische Architecturbild»

Leipzig 1970

Yale Univers.: «Peeter Neeffs the Elder» , Mayo-Jun. 1960

Giltaik & G.Jansen: « Saenredan and the architectural painters of XVII Cent.» ; Mus. Rotterdam 1991

Maere & Wabbes: «17 Century Flemish Painters»

Bruselas 1994

Rijksmuseum (Amsterdam)

KMSK (Amberes)

MRBAB (Bruselas)

Uffici (Florencia)

Museo Kassel,

Prado (Madrid)

Alte Pinacot (Munich)

Metropolitan (N.Y.)

Louvre (París), etc...