San Juan en Patmos

Maestro de la adoración de Amberes (Atribuido)

Amberes primer tercio del siglo XVI

Óleo sobre tabla. Medidas: 44 x 32 cm.

BIBLIOGRAFÍA de esta obra:

Expertizada; en curso de incorporarse a la historiografía del Arte Flamenco mediante publicación científica.

BIBLIOGRAFÍA referente a este autor:

Philippot: "Le monogramiste G, Maître de l'Epiphanie d'Anvers", Bulletin des Musees Royaux de Beaux Arts Brussels, 1956.

"Primitives Flamands Anonimes", Exposition Groeningemuseum Brujas, 1969

Friedländer, M.: "Early Netherlandish Paintings", vol XII, Bruselas 1972

Van de Brink, P.: "Extravagant, a forgotten chapter of Antwerp painting 1500-1530", KMSKA, 2005

MUSEOS que poseen obra de éste autor:

MRBAB (Bruselas)

KMSK (Amberes)

Museo de la Ville de Strasbourg

Wallraf-Richartz-Museum (Colonia)

Germanisches Nationalmuseum (Nuremberg)

Museo del Louvre (París)