Anunciación

Diego de la Cruz o Maestro de San Nicolás
(Diego del Corral)?

Burgos segunda mitad del siglo XV

Óleo sobre tabla. Medidas: 46 x 31,5 cm.

BIBLIOGRAFÍA de esta obra:

Expertizada; en curso de incorporarse a la historiografía del Arte Flamenco mediante publicación científica.

BIBLIOGRAFÍA referente a este autor:

Post Chandler, R: "a History of Spanish Painting", Cambridge, 1930-59, vol. IV.

Silva Maroto, P.: "Pintura hispanoflamenca castellana; Burgos y Palencia, T.I, Valladolid 1990.

Galilea Antón, A.: " La pintura gótica española en el Museo de Bellas Artes de Bilbao", 1995.

Gudiol J. M.: Revista Goya 1966, p. 215 (atribuida a Diego de la Cruz) y 1966 p.210.

Tesoros de colecciones particulares madrileñas, cat. Exp. Madrid, Academia de San Fernando , 1988, cat. 17 (atribuido a Diego de la Cruz).

MUSEOS que poseen obra de éste autor:

Museo del Prado (Madrid)

Museo de Bellas Artes de Bilbao

Museo de Mentón (Francia)