La Natividad

Josse de Lieferinxe

Nacido en Cambral, activo en Provenza, Avignon y Marsella entre 1493 y 1505

Óleo sobre tabla. Medidas: 80,8 x 46 cm.

BIBLIOGRAFÍA de esta obra:

expertizada; en curso de incorporarse a la historiografía del Arte Flamenco-Provenzal mediante publicación científica.

BIBLIOGRAFÍA referente a este autor:

Lorentz P.: "Primitifs français. Decuvertes et redecuvertes", M. Louvre, París 2004

Ring G.: "a Century of French Painting, 1.400-1.500".- Phaidon Press (Londres) 1949

A. Châtelet.: "La pintura francesa siglo XV-XVI".- Skira 1992

J. Sureda: "Historia Universal del Arte" (Renacimiento I) 1988

MUSEOS que poseen obra de éste autor:

L'Ermitage (San Petersburgo),

Museo del Arte (Philadelphia),

Galería Nacional de Arte Antiguo (Roma),

Museo du Petit Palace (Avignon),

Denver Art Museum (Denver),

Museo del Louvre (París),

Museos Reales de Bellas Artes de Bélgica (Bruselas),

Museo Calvet (Avignon),