Virgen con Niño

Maestro del hijo Prodigo

Amberes primera mitad del siglo XVI

Óleo sobre tabla. Medidas: 50,2 x 35,5 cm.

Thieme & Becker

Benezit

Jesús Hernández Perea: "Una Virgen del Maestro del hijo Prodigo", - AEA nº 106 - 1954

G. Marlier: "Pierre Coeck d'Alost" - Bruselas 1966

M. Díaz Padrón: "Nuevas pinturas del Maestro del Hijo Prodigo", - Goya nº 159 - 1980

M. Díaz Padrón: "Algunas tablas del Maestro del Hijo Prodigo en colecciones extranjeras", - Goya nº 210 - 1980

Zsuzsana van Ruyven-Zeman: "The Meester van de Verloren Zoon en de relatie tot Pieter Aertsen".- Netherlands K. Joarboek 1989

Museo Lazaro Galdeano (Madrid),

Museo Nacional de Varsovia,

W.Richardtz Museum (Colonia),

Kunsthistoriches Museum (Viena),

Museo del Prado (Madrid),

Museo de Cleveland,

Nat. Gallery (Londres),

Museo de Nancy, etc...