Virgen con Niño

Maestro del Papagayo

Amberes primera mitad siglo XVI

Óleo sobre tabla. Medidas: 27,5 x 21,2 cm.

Thieme & Becker

Benezit

M. Friedlander. "Early Netherlandish Painting".- vol XII, Bruselas 1972

G. Marlier: "Pierre Coeck d'Alost" - Bruselas 1966

M. Díaz Padrón: "Nuevas pinturas del Maestro del Papagayo identificadas en colecciones españolas y extranjeras", - A.E.A. - 1984

M. Díaz Padrón: "Una tabla del Maestro del Papagayo desconocida del Museo de Bellas Artes de Bilbao", - Boletín Real

Academia de Bellas Artes de San Fernando, nº 62 - 1986

M. Díaz Padrón: Revista Goya 1991

Jahel Sanzsalazar: "Una pintura del Maestro del Papagayo en el museo Mayer van der Berg de Amberes", - A.E.A. - 2003

Jahel Sanzsalazar: "Un San Jerónimo penitente del Maestro del Papagayo en col priv. Madrileña" A.E.A. - 2005

Museo del Prado (Madrid),

Museo Bellas Artes de Sevilla,

Museo de Huston,

W. Richardtz Museum (Colonia),

Museo de Bellas Artes de Bruselas,

Museo Bellas Artes de Bilbao,