Virgen con Niño, San Juan y Ángeles

Lucas Cranach I

Kronach 1472 - 1553 Weimar

Óleo sobre tabla. Medidas: 41,6 x 28,6 cm.

Monogramado "LC" y fechado "15(12?)"

Thieme&Becker

Benezit

M. J. Friedländer & Rosemberg: "Lucas Cranach", - Wellfleet Press 1978

Harold Max und I. Mössinger: "Cranach", - Berlín 2005-06

Gunnar Heydenreich: "Lucas Cranach the Elder; painting, materials, techniques and workshop practice", - Amsterdam 2007

"Cranach und die Kunst der Renaissance under den Hohenzollern",- Exhibition, Berlin-Brandernburg 2009-10

"Cranach",- Exhibition: Franckfurt-Londres 2007-08

"Durero y Cranach. Arte y Humanismo en la Alemania del Renacimiento", - Exhibición Madrid 2007-08

Bayer S (Munich),

Philadelphia Museum,

A.I. Chicago,

Victoria y Alberto (Londres),

Museo del Prado (Madrid),

Museo Thyssen (Madrid),

Museo del Louvre (París),

National Gallery (Londres),

Metropolitan Museum (New York),

Kunsthistoriches Museum (Viena),