Degollación del Bautista

Maestro de los Santos Juanes

Palencia, primera mitad siglo XVI, hacia 1535

Óleo sobre tabla. Medidas: 130 x 94 cm.

E. Bermejo: "Juan de Flandes" Madrid 1962

M. Weniger: "Bynnen Brugge in Flandern: The apprenticeships of Michel Sitow and Juan de Flandes" en Memlin Studies.

International Colloquium, Bruges, 10-12, nov, 1994, Pub en Leuven, 1997, pp 115-131.

R. Ch. Post: "A History of Spanish Painting", Cambridge 1947 vol.- 9 II

J. Mateo Gómez: "El Maestro de los Santos Juanes" en Pinturas de Cuatro Siglos, Madrid, Caylus 1997-98.

I. Mateo Gómez: "Juan de Borgoña", Madrid 2004

I. Mateo Gómez: "Bartolomé de Castro. Formación y estilo" Boletín del Seminario de Arte y Arqueología de Valladolid, 2002, pp. 199-224, fig. 15-23

I. Fiz: "A propósito del Mestro de los Santos Juanes", Archivo Español de Arte, 2001, pp. 257-272

C. Bernis: "Indumentaria española en tiempos de Carlos V", Madrid, 1962.

Sancho Campo: "Guía del Museo Diocesano de Palencia" - Palencia 1999

Museo Diocesano de Palencia.

Mayorga (Valladolid).

Cisneros (Palencia).