Vista de Haarlem con la catedral de San Bavon

Gerrit Adriaensz Beckerheyde

Haarlem 1638 - 1698

Óleo sobre lienzo. Medidas: 66 x 92 cm.

Firmado: Berck.Heyde¨´

Thieme&Becker

W.Bernt: "Die Nietherlander Maler 17 jh", 1948

Cyntia Lawrence: "Gerrit Berkckheyde" - Bélgica 1991

Peter C. Sutton: "Jan van der Heyden" - 2007

De Bavo te Boek, Holanda, 2000

P. Biesboer y J.J. Luna: "La pintura holandesa del Siglo de Oro, Frans Hals y la Escuela de Harlem" - 1994

B. Haak: "Hollandse schilders in de Gouden Eeuw" - 1984-96

Frans Hals Museum (Haarlem)

Museum der Bildenden Künste (Leipzig)

Boymans van Beunigen (Rotterdam)

Netherlands Office for Fine Arts (La Haya)

Fitzwiliam Museum (Cambridge)

National Gallery (London)

Beaux Arts (Lyon)

Koninklijke Musea voor Schone KUnsten (Bruselas)

Fine Arts Museum (Springfield)

Nort Carolina Museum

Gemäldegalerie (Dresden)

Rijksmuseum (Amsterdam)

The Mauritshuis (La Haya)

Thyssen Bornemisza Collection (Madrid)

Pushkin Museum (Moscú)