Baile en el jardín de Palacio

Hieronymus Janssens ("De Danser")

Amberes 1624 - 1693

Óleo sobre lienzo. Medidas: 116 x 84 cm.

Firmado y fechado: H. Janssens 1660

Thieme&Becker

W.Bernt: "Die Nietherlander Maler 17 jh", 1948

F.C. Legrand: "Les peintres flamands de genre", Bruselas 1963

Exposición Homenaje, "Pedro Pablo Rubens 1577 - 1640", Madrid 1978

Greindl, Hairs, Klinge...: "De Rubens a Van Dick", Bruselas 1994