Batalla

Pieter Snayers

Amberes 1592 - 1666 Bruselas

Óleo sobre lienzo. Medidas: 123 x 95 cm.

Firmado: Pieter Snayers S C I pictor

Thieme&Becker

W.Bernt

F.C. Legrand: "Les peintres flamands de genre", Bruselas 1963

J. de Maere&Wabbes: "17 Century Flemish paintings", Bruselas 1994

Rijskmuseum (Amsterdam) - KMSK (Berlín) - MRBAB (Bruselas) - Szeptmüresceti Mus. (Budapest) - Prado (Madrid) - Alte Pinacoteque (Munich) - Louvre (París) - Boymans van Beuningen (Rotterdam) - Galleria de la Accademia (Venecia) - Kuntshistoriches Museum (Viena), etc...