Virgen con Niño y San Juanito

Hendrick Van Balen

Amberes, 1575 - 1632

Firmado: HV bal... Óleo sobre cobre. Medidas: 60 x 55 cm.

Thieme&Becker

W. Bernt: "Die Nied. Maler 17 jh" - 1948

Díaz Padrón: "Archivo de Arte", L III, nº 310 - Madrid 1980

I. Jost: "Hendrick van Balen D. A." en Netherlands Kunshistorisch Jaarboeck, 1963, vol. XIV, pp. 83 -128

J. de Maere y Webbs: "17 Century Flemish Painters" - 1994

Werche Bettina: "Hendrick van Balen" - Bélgica 2004