Virgen con Niño

Maestro del Follage Bordado (Grupo)

Bruselas, último tercio siglo XV

Óleo sobre tabla. Medidas: 47 x 34 cm.

M. Friedlander: "Early Netherlandish Paintings", vol IV

F. Gombert y D. Martens: "Le Maitre au Feuillage Brode", secrets d'ateliers - Lille 2005

D. de Vos: "Roger van der Weyden. Das Gesantwak". Amberes 1999

E. Bermejo: "La pintura de los Primitivos Flamencos en España", Madrid, 1980, vol. I

L. Behling: "Die Planzen in der Altarlliche Malerei", Munchen, 1957

National Gallery (Melbourne)

Boigmans van Beuningen (Rotterdam)

Museo Diocesano Catedralicio (Burgos)

Museo de Amiens.

Polizzi Generosa (Sicilia)

Philadelphia Museo de Arte

National Gallery (Edimburgo)

Museo de Bellas Artes (Lille)

Museo del Louvre (París)

Museo de la Capilla Real de Granada