Fiesta aldeana

David Teniers y Taller

Amberes 1610 - 1690

Firmado: D. Teniers. Óleo sobre lienzo. Medidas: 96 x 64 cm.

Thieme & Becker, vol 32

F.C. Legrand: "Les peintres flamands de genre XVIIs" - 1963

M. Klinge: "Adrian Brouwer-David Teniers the Younger" (Noortman & Brod 1982)

M. Klinge: "David Teniers de Jonge", Antwerpen KMVSK 1991

M. Díaz Padrón: "Catálogo pintura flamenco S. XVII en el Museo del Prado", 1995

M. Klinge und D. Lüdke: "David Teniers der Jungere 1610 - 1690", 2006

Prado (Madrid) - Louvre (París) - Nat. Gallery (Londres) - MRBAB (Bruselas) - KMSK (Amberes) - Rijksmuseum (Amsterdam) - SK (Estocolmo) - Kunthistoriches (Viena) - A. Pinacoteca (Munich) - Hermitage (San Petersburgo), etc...