Adoración de Reyes

Pieter Coecke Van Aelst

Aelst 1502 - 1550 Bruselas

Fechado en puerta derecha 1528. Óleo sobre tabla. Medidas: 106 x 135 cm.

G. Grössinger: "North-European Panel Paintings" Londres 1992.

Pág. 151 - cat. Nº 39 - reproducido figs.: 138 - 140 - 141.

G. Marlier: "Pierre Coecke d'Alost" - Bruselas 1966.

Lázaro Galdeano (Madrid) - MRBAB (Bruselas) - Prado (Madrid) - Museo Nacional de Arte Antiguo (Lisboa) - Museo Nacional (Varsovia) - National Gallery (Londres) - Hampton Court (Londres) - M. Provincial (Maastricht) - L'Ermitage (Leningrado), etc...