Santa Catalina y Santa Lucía

Maestro de Astorga

Activo en León y Palencia. Primer tercio del siglo XVI

Óleo sobre tabla. Medidas: 104 x 70 cm.

Compartimento de Predela

Thieme&Becker, vol. 37, pag. 26 (citado)

Mayer, "Boletín de la Sociedad Española de Excursiones" XLIV (1936), nº 116-117

Ch. R. Post, "A history of Spanish Paint" vol. IX par. II, fig 216 (reproducida).

"But the must delightfull of all his embodiments of this ideal is the S. Lucia of Predella" pag. 560