La anunciación, 1463-65

Juan Sánchez

Burgos siglo XV

Temple sobre tabla de pino. Medidas: 164 x 70 cm.

Compartimento del antiguo retablo mayor del monasterio de Oña, documentado en 1460-66

Dorador, Juan de Mayorga; entallador, Fray Pedro; pintura, Juan Sánchez que se le paga su trabajo en 1465.

Permaneció en el altar mayor de la iglesia del Monasterio de San Salvador hasta el siglo XVIII.

Pilar Silva Maroto, "Pintura Hispano Flamenca Castellana: Burgos y Palencia".

Junta de Castilla y León, Valladolid 1990

Tomo I, pag. 181, fig 2 (reproducida)

Exposición Histórica Europea, 1892 Madrid

Catálogo nº 17

Otros compartimentos del mismo retablo: "Natividad" y "Huida a Egipto": Museo de Bob Jones University, Greenville (South Carolina).

"Purificación" Antes Colección La Sota

"Resurrección de Lázaro", "Camino del Calvario", "Crucifixión", "Ascensión", "Misa de San Gregorio", "Moisés", : Oña, Iglesia del Antiguo Monasterio. "Santo Benedictino arrodillado", paradero desconocido.