La muerte de Koronis

Frans Francken II

Amberes 1581-1642

Óleo sobre cobre. Medidas: 65 x 50 cm. Marco siglo XVII

Certificado Dra. Ursula Härting

Thieme&Becker, vol 12

F.C. Legrand, "Les peintres flamands de genre XVII s." Bruselas 1963

W. Bernt, "Die Nied. Maker 17 j" 1948

E. Larsen, "Seventeenth c. flemish painting" 1985

U. Härting, "Studien zur Kabinet des F.F II" 1983

U. Härting, "Frans Francken II Die Gemälde" 1989

Rijks. (Amsterdam) - MRBAB (Bruselas) - Louvre (París) - SK (Dresde) - Pitti (Florencia) - Prado (Madrid) - RA San Fernando (Madrid) - NG (Praga) - G. Borguese (Roma) - Ermitage (San Pets.) - Santa Cruz (Toledo) etc...